Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

О дисциплине внимания. Беседы на Бриллиантовой Дороге

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Разговоры с участниками курса дистанционной энергетической коррекции Бриллиантовая Дорога

Бывают такие пациенты - они приходят на очередной приём, я спрашиваю: «Как идут дела?» - и человек начинает рассказывать, как он шёл, какая погода, что было в метро - что угодно, но не динамику своей проблемы, с которой мы работаем. Значит, не очень-то ему сильно нужно исцеление от той проблемы, с которой он пришёл в первый раз, раз он даже не держит её во внимании? Дистанционные пациенты пишут отчёты по сеансам, но забывают согласовать их со своим запросом, который они писали в начале курса. В первом случае помогает карта, которую я веду, во втором - дневник пациента. Оба документа начинаются с запроса самого пациента - у меня все ходы записаны! 

Нас всё время сносит. Пытаясь восстановить структуру своей энергии, мы гребём против течения (внешних влияний). Стоит отпустить весла - и нас сносит. Свою Цель, своё Намерение - его нужно держать всё время, как будто идёшь по следу, не выпускать ни на миг зов своей цели. Как гончий пес идёт на запах зверя - и ничто не собьёт его с пути. А вот молодой щенок носится по лугу беспорядочно - то за шмелём побежит, то за бабочкой, то за собственным хвостом. Так и незрелое, нетренированное внимание - оно слоняется из угла в угол и отвлекается на любые входящие стимулы. Однако ещё древние китайцы сказали что? Куда внимание - туда и ци, то есть энергия. ВНИМАНИЕ - это главное, что у нас с вами есть. Именно через управление своим вниманием вы управляете своим миром - процессами тела, ума, эмоций, организацией всей жизни. Кстати, это был магический секрет. 

При скачке системы на новый уровень что происходит - энергия высвободилась, но объёма внимания пока не хватает, чтобы её удержать. Это РЕАЛЬНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС. Мы развязываем узелки в  запутавшихся энергетических волокнах - энергия высвобождается. Вы пересаживаетесь на более мощный автомобиль. Поэтому происходит то, что описывают Т.Б. или Л.Б.: «Что делать с либидо, которое не находит разрядки???? Разум не был готов к такому». Мало кто знает о том, что те, кто в этой жизни «просветляются» - то есть мозг включается в работу на весь свой ресурс - они на некоторое время становятся вообще беспомощными, этим людям приходится заново учиться говорить, ходить, управлять своим телом, держать ложку в руках. Количество доступной энергии должно быть равным уровню доступного контроля. Хотите здоровья, свободы, энергии. А готовы ли? Если до того, как Вы освоили управление вниманием на этом уровне, Вас насильно «протащат» на новый - усидите ли Вы на этой лошади? Вот почему дисциплина внимания - это часть процесса исцеления. 

Кстати, кибернетика говорит, что возникновение новой структуры (диссипативной структуры) в открытой системе всегда есть результат нестабильности. 
Вот и дон Хуан о том же:

«Он посоветовал мне свыкнуться с мыслью о том, что время от времени у меня будут возникать такого рода приступы тревоги, поскольку моя точка сборки все еще сохраняет подвижность.
– Любое движение точки сборки подобно умиранию, – сказал он. – Всё в нас рассоединяется, а затем вновь присоединяется к источнику еще большей силы. Такое увеличение энергии воспринимается как убийственная тревога.

– Что мне делать, когда это случается? – спросил я.
- Ничего, – ответил он, – просто ждать. Вспышка энергии пройдет, опасно лишь не знать, что с тобой происходит. Когда ты знаешь, реальной опасности нет».

 

Комментарии
Гоглев Сергей Николаевич
Интересно. Действительно, различные факторы могут сбить нас с пути. Иногда запрос трижды меняется даже по ходу первых пяти минут беседы... С вниманием в современном обществе действительно беда.Интересно, как Вы согласовываете свою работу здесь и сейчас. Ведь в процессе работы может появиться действительно более актуальная задача, не связанная с первоначальным запросом и "высасывающая" энергию...
№1 | 20 января 2015
Ольга Мазур
Сергей Николаевич, поэтому важно в начале работы нащупать настоящий Запрос. Одно дело, когда центробежная сила работы выносит из глубины более глубокий Зов, и другое - когда, напротив, истинный Зов уходит под шелуху...
№1 | 20 января 2015
Гоглев Сергей Николаевич
Мазур Ольга Сергеевна писал(а):
уходит под шелуху
понимаю.То, что Перлз называл птичьим, бычьим и слоновьим дерьмом...
№1 | 20 января 2015
Ольга Мазур
"Переход на более высокий уровень функционирования — или к более высокому нейроконтуру — часто сопровождается значительным беспокойством или потрясениями в личной жизни, которые воспринимаются так, как будто организм разваливается на части или разрушается. Этот феномен нестабильности на самом деле представляет собой способ, которым любой живой организм — общество, человек-примат, химический раствор и т.д. — как бы "встряхивает" себя миоциклонизмами или другими подобными конвульсиями, чтобы образовались новые комбинации и изменения, необходимые для перехода к новым, более высоким уровням развития. Поэтому данная пространственно-временная Утопия новой области исследования приматов, возможно, все-таки имеет некоторый смысл, указывая на то, что чем сильнее возмущение или миоциклонизм, тем значительнее квантовый скачок к более высокому нейрологическому контуру. Вот, в частности, почему я глубоко убежден, что переход на новый виток спирали не будет гладким и вызовет огромные страдания и хаос." Израэль Регарда в предисловии к книге РАУ "Прометей Восставший"
№1 | 21 января 2015
[ добавить комментарий ]
Всё о развитии человека и самопознании