Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Индейцы шипибо. Заметки ученицы шамана

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Об обучении у шаманов рассказывать очень сложно: слов нашего языка не хватает. Но о жизни индейцев шипибо - можно попробовать. Терапия атмосферой. Обучение состоянием. Истина в деталях. Мои заметки из джунглей Южной Америки, где я нахожусь прямо сейчас.

Я сейчас в такой глуши, в поселении индейцев шипибо, - несколько часов на лодке по Укаяли. По выезду в Пукальпу (региональный центр, но так-то - тоже огромная деревня) и Пукальпа уже кажется мне большим шумным городом. Люди, которые живут там, где я сейчас, в основном всю жизнь провели в сельве, никогда не выезжали за пределы деревни - может быть, несколько раз были в Пукальпе. Они - довольно изолированное племя, они - шипибо. Ещё не так давно для того, чтобы подчеркнуть свою особенность, младенцам шипибо привязывали на головы деревянные дощечки, сплющивали головы. У людей старшего поколения шипибо головы особой формы. 

Конечно, современная жизнь заявляет свои права: многие древние обычаи больше не соблюдаются, молодежь не носит традиционную одежду шипибо и стремится выехать "на большую землю", во многих домах есть генераторы и собственное электричество. Но они - шипибо, особенные. Самые сильные шаманы, знатоки трав, духов и магического рукоделия.

Пытаюсь найти слова, чтобы передать мудрость и красоту мира индейцев шипибо. Шипибо живут большими семьями в простых деревянных домах, где нет или почти нет внутренних стен - и при этом никогда не ругаются. Детей очень много. Маленькие дети не сходят с рук женщин. Подрастая, они играют вместе, перебегая стайками из дома в дом. Взрослые шипибо к ним одинаково ласковы, но ненавязчивы. Их НИКОГДА не ругают, не одергивают и тем более не бьют. Дети шипибо, в свою очередь, НИКОГДА не капризничают, не кричат, ничего не требуют. Вообще, почти никогда не плачут. Игрушек у них почти нет, но дети всегда смеются. А взрослые - никогда не ругаются, не говорят грубые слова.

 

На фото - моя любимая бабушка Мария, она жена шамана шипибо, в доме которого я сейчас живу, у которого обучаюсь. На вопрос, сколько ей лет, Мария отвечает, что не знает - но я думаю, что она кокетничает. Смотрит лукаво, поправляет волосы узловатыми коричневыми пальцами и хихикает. Я хотела сделать снимок, когда Мария чистила свежую рыбу (большой обед на всю семью), и она моментально отодвинулась от таза, поправила юбку с традиционной вышивкой, истёртой почти до полного исчезновения - и приняла выразительную позу! После чего проявила желание увидеть результат, и осталась им довольна!

 

Малюсенькая женщина, ростом мне чуть не по пояс. Как бы рано я ни встала - а она уже на ногах, ковыляет косолапо, метёт двор, тащит дрова или что-то делает что-то другое - и неизменно сияет, как солнышко! Вдруг подходит ко мне, прислоняется головой (примерно на уровне середины моей спины) и смеётся, или довольно трогает мою ногу: "Ну ты и белая!"



Бабушка Мария, моя героиня, моя красавица. При взгляде в её глаза сразу вспоминаются все русские сказки, вместе взятые.

А также моя бабушка Пелагея - такая же трудяжка и тоже долгожительница.

Сейчас большую часть дня Мария прядёт - сидит с веретеном и делает нитки из хлопка. Она изготавливает на заказ кушму - традиционное шаманское одеяние для мужчины (длинный узорчатый балахон). После изготовления ниток она будет ткать полотно, потом шить кушму, а потом ее вышивать. На полный цикл уйдет около 2 месяцев тщательной работы.

 

Если эта статья понравилась Вам - помогите ей, пожалуйста, найти больше читателей! Для этого нужно только нажать кнопочку "поделиться" - внизу, слева!!! ) А внизу, справа есть кнопочка "сказать спасибо"!

Когда Вы голосуете одним кликом за статью, Вы помогаете, чтобы её прочитали больше людей! Желаю счастья и сердечно благодарю!

Теги: шипибо, магия, синестезия
Комментарии
Иван Борисов
Класс!
№1 | 23 августа 2016
Саматанова Эльвира
Тоже хочу в эту деревню, как туда попасть?
№1 | 6 октября 2016
dindin
Интересно.
№1 | 27 апреля 2020
[ добавить комментарий ]
Всё о развитии человека и самопознании