Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Бали: карнавал ого-ого. Психотерапия на государственном уровне!

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Как в балийском индуизме осуществляется работа с Теневыми аспектами психики. А может, кому и пригодится? ;) Вот вам истоки арт-терапии, архетипотерапии, танцевально-двигательной терапии, эмоционально-образной терапии, сказкотерапии, символдрамы...

27 марта на Бали повсеместно, в каждом большом и маленьком населенном пункте, прошел карнавал ого-ого! так начинается празднование Ниепи - Нового года. Я начала уже рассказывать про традицию Ниепи - публичной расправы со злыми духами - и расскажу ещё о том, как в балийском индуизме осуществляется работа с Теневыми аспектами. А может, кому и пригодится? ;)

А пока - немного портретов демонов! Ого-ого - олицетворения искушений, пороков, дурных эмоций, провокаций и грехов. Одни из них олицетворяют мифических персонажей, то есть символы коллективного бессознательного. Другие пришли из бессознательного художников.







Все ого-ого выполнены очень качественно, не абы как - детально, некоторые с разноцветной подсветкой и испускающие клубы дыма!


Вот вам истоки арт-терапии, архетипотерапии, танцевально-двигательной терапии, эмоционально-образной терапии, сказкотерапии, символдрамы... 

Сейчас, когда вы читаете этот текст - все эти ого-ого уже уничтожены: заколоты ритуальными кинжалами (крис) и сожжены с огромной радостью, с криками, танцами и песнями!!!




Ниепи - не просто балийский Новый Год. Это день государственного значения, от которого зависит процветание острова!




Поэтому о неукоснительном соблюдении традиции массового избиения демонов во всех городах и весях индонезийского острова печётся правительство!!!
Психотерапия нации осуществляется на государственном уровне. 

 

Я изучаю природную медицину и традиционный шаманизм Перу (народ шипибо) и Мексики (майя). У шаманов народа шипибо в Перу я обучалась общаться с растениями и работать с их энергиями с 2013 г. Прошла в изоляции в джунглях учебные "диеты" с целебными растениями: пиньон бланко, ахосача, пиньон колорадо, кока, чабрец, мароса, а также деревьями: священное дерево индейцев майя сейба (мировое древо, которое находится в центре мироздания) и легендарное дерево света индейцев шипибо НояРао (считается первым деревом на планете). Длительность "диет" - от 1 до 6 месяцев.
В настоящее время работаю над диссертацией по психологии шаманизма.  
 

Если вам понравилась статья - пожалуйста, нажмите кнопочку "сказать спасибо"! Это поможет статье подняться в рейтинге, и тогда её смогут прочитать больше людей! Спасибо! )

Мои другие статьи об архетипических силах:

Бали: приближается Ниепи, день избиения демонов

Лотос. Экология архетипов

Как запускать самоисцеление. Франжипани

Интервью с шаманом: как общаются с растениями?

Смертосияние Франжипани

Теги: Бали, архетипотерапия, психология шаманизма, экология архетипа
Всё о развитии человека и самопознании