Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Как ваша сексуальная жизнь показывает, ЧТО мешает вашему просветлению?

Мой блог / Просмотр публикации
 «...если бы он работал с собственной энергией, это была бы великая вещь; одно это указывало бы на сравнительно высокий уровень бытия. В этом случае, т.е. при работе с собственной энергией и на своём месте, все другие центры могли бы работать правильно»  Г.И.Гурджиев о работе полового центра

Я вдруг поняла, что в общении с учениками проглядела такой диагностический момент, как сексуальная активность. Не то чтобы проглядела. Скорее, мне казалось, что это очевидно. Но иногда случаются удивительные вещи. Например, в общении с одной ученицей вдруг выяснилось, что после 6 месяцев практических занятий космоэнергетикой она не понимает значения слова «энергообмен»: не смог мне человек объяснить, что это - обмен энергией между объектами. Хотя тема «3 уровня энергообмена» - обязательная в программе базового семинара по космоэнергетике! А человек так и не понял, что мы являемся открытыми энергетическими системами, а не закрытыми кубышками с мёдом. Вот как сильны идеи об устройстве мира, заложенные с детства!

А недавно я так же вдруг обнаружила, что слово «невроз» и почему оно связано с сексуальной энергией, ученикам непонятно.

Всё это на самом деле очень просто. По Райху и Лоуэну, в разные периоды детства энергия (и внимание) течёт по-разному. Не метафорически, а совершенно реальная энергия в реальном теле. Если ребенок проживает спокойно этап за этапом, он доходит до генитального периода и формирует взрослую структуру распределения внимания - энергии - так называемый генитальный характер. Это и есть жёлтый эволюционный уровень, уровень «взрослой» организации внимания. Если в каком-то периоде случилось травма - то уровень не пройден, как в игре! - потоки энергии «перекручиваются» и взрослая структура не формируется. А внимание всё время «растаскано», соответственно той травме. Невозможно создать взрослую структуру, не решив этой проблематики распределения энергии.  Ты куда-то, конечно, дойдёшь в результате. Но в целом игру ты не выиграешь.

Эта блокада энергии (сексуальной, жизненной, биологической - вообще ЭНЕРГИИ) - и есть невроз. Невроз, случившийся в детстве, ложится в основу характера (хронические и автоматические способы реагирования с помощью энергии). Если основа невротизирована, то получается взрослый человек с детскими реакциями. То есть тезис Гостевой о том, что наша цивилизация - это цивилизация детей, с чем я совершенно согласна - можно прочитать как «наша цивилизация - цивилизации невротиков». Потому что взрослый человек с детской структурой - это невротик. Это человек больной. И у такого человека сексуальная активность протекает так же аномально (Гурджиев это описывает: «функционирование полового центра за счёт энергии, взятой из других центров, и функционирование других центров за счёт энергии, взятой из полового центра»). В нашем социуме таковы почти все люди.

«Не носитесь со своими детскими неврозами как с величайшей драгоценностью, они были вам даны во благо, не для того, чтобы тратить годы на их проработку, а чтобы используя их как ресурс идти вперед» - так приблизительно выражаются те, кто не знает, КАК вылечить невроз. Но компенсировать невроз - не то же самое, что вылечить. Тут вопрос один: какую цель ставишь? Если цель - более-менее приспособиться к социальной жизни, то можно удовлетвориться компенсацией. В цивилизации невротиков - сгодится. Если же цель - просветление, выход из Матрицы - то надо лечить (выпрямлять потоки). Когда торчишь на каком-то уровне годами, невозможно поверить, что «после родов тоже есть жизнь». А она есть. Она только там и начинается. 

То есть, скажем, у человека нет ноги.

Психотерапевт говорит: не надо носиться годами с тем, что у Вас нет ноги! Одноногость дана вам, чтобы идти вперед по индивидуальному пути, участвовать в состязаниях инвалидов, украшать свою ногу гирляндами цветов, написать книгу про философию одноногого пути! 

А целитель говорит: да ну нафиг… может, вырастить ногу - да и дело с концом? ))

Конечно, ещё Гурджиев указывал, что не все человеческие машины можно починить. Бывает, что повреждения так велики, что восстановлению машина уже не подлежит. Но таких, по моим наблюдениям, не столь много. 

 

Если Вам понравилась статья - поделитесь, пожалуйста, ею в соц.сетях - для этого нужно только нажать кнопочку "поделиться" - чуть ниже, слева!!! )

Теги: исцеление, анахата, осознание
Комментарии
lyulivera
"А целитель говорит: да ну нафиг… может, вырастить ногу - да и дело с концом? ))Ольга! Спасибо за разрыв шаблона!
№1 | 14 июля 2016
Ольга Мазур
Рада служить Отечеству! ;)
№1 | 15 июля 2016
Пушкарёва Софья Сергеевна
Название статьи очень многообещающее и картинки хорошие, а потом раз и закончилась статья...... по моему тема вообще не раскрыта, к сожалению(
№1 | 5 августа 2016
Ольга Мазур
Софья Сергеевна! Конечно, не раскрыта!Потому что цель статьи - не дать ответ один на всех, а помочь поставить вопрос.Кстати, какая именно тема не раскрыта, по Вашему? ;-)
№1 | 6 августа 2016
Ольга Мазур
Позитивный подход притча Пезешкиана Носсрата Ситуация больного - и не только больного, испытывающего психологические трудности, - во многих отношениях похожа на ситуацию человека, который длительное время стоит на одной ноге. Через некоторое время мышцы перегруженной ноги начинает сводить судорога. Он едва удерживает равновесие. Уже болит не только нога, но и все тело. Боль становится нестерпимой, человек взывает о помощи. Окружающие пытаются всячески помочь ему. Один массирует больную ногу. Другой берется за сведенный судорогой затылок и тоже массирует его по всем правилам искусства. Третий, видя, что человек вот-вот потеряет равновесие, предлагает ему свою руку для опоры. Стоящие вокруг советуют опираться руками, чтобы было легче стоять. А один мудрый старик предлагает подумать о том, что человек, стоящий на одной ноге, может считать себя вполне счастливым по сравнению с теми, у кого вообще нет ног. Находится и такой доброжелатель, который заклинает нашего героя вообразить себя пружиной, и чем сильнее он на этом сосредоточится, тем скорее кончатся его страдания. Некий серьезный, рассудительный старец благосклонно изрекает: "Утро вечера мудренее". Наконец, появляется еще один, подходит к бедняге и спрашивает: "Почему ты стоишь на одной ноге? Выпрями другую ногу и встань на нее. У тебя же есть вторая нога".Источник: http://pritchi.in/peseschkian/pritchi_peseschkian_21.php
№1 | 17 марта 2017
[ добавить комментарий ]
Всё о развитии человека и самопознании