Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Культура трансформационных состояний. Продолжение!

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Из разговоров в чате курса дистанционной энергокоррекции «Лесная Сказка». В ходе энергокоррекции - в работе с материалом участников, в групповом со-Творчестве - всегда рождается много ценных тем, которыми хочется поделиться и с теми, кто на курсах не был! С благодарностью ко всем моим пациентам-друзьям-коллегам-соТворцам Реальности!

 (Начало разговора о трансформации состояний - здесь)

… Как же проживать те острые эмоциональные состояния, которые в ходе курса энергетической коррекции поднимаются на большом потоке энергии? Скажем, попёрла обида/гнев/злость. И раз наш курс - это энергетическая коррекция, то, значит, задача - эти состояния трансформировать на энергетическом уровне.

...Итак, у нас сегодня мозговой штурм. Что ВЫ об этом думаете? ;)

 

Ответы участников: 

===== Что я делаю?!! У меня ступор!! Нет культуры трансформации!!! Раньше копила, потом начала раскапывать, куда складывала? Да по карманам распихивала. Потом начала выливать на того, кто причинил это счастье. Это осознание про культуру трансформации - просто новые горизонты для меня, новый уровень в культуре развития себя. А высказывание: это моя жизнь, и что я с ней делаю? Это настолько просто, но раньше она просто со мной случалась. Я, как затравленный хорёк, сидела и только молилась, чтобы всё хорошо было. Да, это моя жизнь и надо её жить, а не случаться. Ольга! казалось, что что-то делаю, но в голову ничего не пришло, значит всё это - мусор.

Как я утилизирую негатив: поняла, что тихо запихиваю его в подсознание. Бывают ситуации, когда я его "продыхиваю" - на выдохе очищаю тело от негатива, чтобы не засорять пространство - мысленно создаю губку, куда выдыхаю, а потом её отправляю к центру Земли. Иногда, чтобы переработать негатив, даю себе нагрузку физическую.

===== Ольга, мой метод - прийти в сердце (направить туда внимание и поймать состояние пребывания в сердце) и там это прожить ("какие чувства приходят в мое сердце в связи с.."). И когда из всех тел дойдёт в ответ сигнал до физического - значит, прожил, отпустило. Правда, так работать можно с чем-то из прошлого, сидишь такой на ретрите, в тишине, и работаешь. А когда эмоции бурлят, конфликт вот прямо здесь - моего навыка пребывания в сердце не хватает на то, чтобы переносить внимание из этого яркого "здесь". То есть это пока гипотетически для меня, но - возможность трансформации, вопрос в развитости навыка пребывания в сердце. Это все заумно звучит, наверное, правда - сердце, пребывание и вёе такое.

===== Вот ещё чего пришло (из анонса практики осознанного движения): "В любой момент, когда тяжело, сложно, грустно, страшно, или как-то еще, ты можешь взять все свои чувства и состояния, и просто потанцевать с ними. И вначале они станут тоньше, легче, прозрачнее, а потом переплавятся, превращаясь в тот самый материал, из которого вырастает новое. Танцевать...Танцевать, узнавая себя с новых, самых разных сторон.»  Я вот чего-то не танцую, но подпеваю иногда :)

 

===== Разгружаюсь от проблем по-разному, способ меняется с годами. В юности писала стихи, сейчас тоже иногда. Выплесну на бумагу и забуду.

Копаюсь в камушках, браслетики делаю из натуральных камней, учитывая их вибрации и магические свойства: и полезно и, вроде как, достаток в семью, а заодно и творческая реализация. Чищу, конечно, перед передачей в другие руки.

Вышиваю, иногда делаю аппликации, панно. Заметила, когда работаю руками, творю, всегда поднимается настроение. Это мой способ медитации. Голова в процессе пустая, только заявляю Вселенной о задаче и предполагаемом результате и полагаюсь на инстинкты.

 

===== Ранее я вела диалог с собой; душа объясняла мозгам, что нет виноватых, ты получаешь уроки и тебе их нужно не просто пройти, а пройти достойно. Мозг бушевал: "ты в своём уме? Я права, они не правы, что значит достойно?!" Отсюда - трёхэтажные маты и буря эмоций. Ольга, я с Вами согласна: ушли ГОДЫ на осознание, что жизнь - игра, а мы лишь играем "свои" постоянно меняющиеся роли. Выбор ролей - тоже наш, и  чем больше любви и гармонии, тем роли играются "играючи".

 

===== Если раньше я видела сразу "плохое" в человеке и ставила свою оценку, то сейчас трансформирую в видение положительных качеств и таким образом нет неприятия, находятся точки соприкосновения, аннулируется раздражение. Иногда я "проигрываю" разные варианты какой-либо ситуации и вуаля, приходит понимание и объяснение поведения себя и оппонента, а затем - пока- пока, отпускаю. Мне очень важно понять, простить и отпустить как можно быстрее, так как весь негатив я ощущаю физически, я ведь не враг самой себе:)  когда ты в перепалке здесь и сейчас, то для меня одно спасение, это "держать " дружелюбие, даже если в корне не согласна и помнить, что этот человек "играет свою роль" и это всего лишь проверка на вшивость, чуть юмора не помешает:)   Поэтому я в группе и очень рада, ощущаю изменения! Спасибо Ольга , спасибо девочки! Жутко не люблю писать, а тут понесло... вот и головная боль прошла, что с утра беспокоила :)  энергия трансформировалась.

 

===== В состоянии тихой комы с утра после прочтения и пере пере и пере прочтения статьи Ольги "Исцеление сердца как восстановление светимости". Пыталась её прочесть ранее, но всё как-то не до конца и не доходило. А сегодня с утра пришла в тихом состоянии и прочла раз, через некоторое время ещё и ещё раз и что-то стало осознавать. Запустился  процесс - то, что могу описать: рухнули шаблоны от многих тренингов, особенно женских тренингов, от тех знаний, которые заучивала - учило ведь прощать, давать 100 поклонов маме по хеленгеру, училась как сделать правильными отношения,  основанные на балансе энергообмена, что сказать и как улыбнуться, женские практики в огромном количестве. А в итоге просто отрывала себе части тела и хоронила их у дорожки. Тонкий смысл был изначально нездоровым. Сейчас, и вправду, память стала лучше, раньше она у меня была отличная - пару раз прочту текст и навсегда, а с 2009 года просто стала сходить на нет. Нащупываю, как слепой котёнок, что-то живое и настоящее, все осознания идут через боль у меня. Лезут претензии, гордыня в течении дня. Пока просто проживаю. Больше ничего не придумала, что с негативом делать.

 

===== Я вот сегодня целый день думала, что же делать с негативом. Понимаю, что "вариться" в нём нельзя, надо трансформировать. А как? На ум приходит только практика прощения. Когда мне совсем плохо, я использую и отпускает (особенно это касается взаимоотношений)… Но вот статья "Исцеление сердца как восстановление светимости" меня сбила с толку... Ольга, проясните!!

 

(продолжение следует)

Если Вам понравилась статья - поделитесь, пожалуйста, ею в соц.сетях - для этого нужно только нажать кнопочку "поделиться" - внизу, слева!!! ) Спасибо!

Теги: Трансформация
Комментарии
ЗаБаВнАя
Ольга Мазур писал(а):
Иногда, чтобы переработать негатив, даю себе нагрузку физическую.
Так и врачи говорят. Если закипаешь бери гантели или приседай или беги или другие физические упражнения.
Ольга Мазур писал(а):
Танцевать...Танцевать, узнавая себя с новых, самых разных сторон.» Я вот чего-то не танцую, но подпеваю иногда :)
Танцы конечно хорошо. Нет в России культуры одиночных танцев(кроме балета)Можно плавать, можно пойти в парк, можно, если есть дача поработать там.
№1 | 17 апреля 2017
[ добавить комментарий ]
Всё о развитии человека и самопознании